Как компенсировать расходы на регистрацию ООО?
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Компенсация и учет расходов учредителей на регистрацию ООО


Можно ли расходы по регистрации ООО отразить в расходах созданного предприятия? 

Согласно п.2 ст.51 ГК РФ процесс создания юридического лица завершается в момент его регистрации в государственном реестре (ЕГРЮЛ) и является отправной точкой для начала ведения бухгалтерского учета. Учредители рассчитывают, что понесенные ими расходы на открытие и регистрацию ООО будут возмещаться из дохода организованного предприятия, и перед бухгалтером возникает проблема – как компенсировать расходы на регистрацию ООО? Сложность заключается в отсутствии четких инструкций, поясняющих как учитывать осуществленные до регистрации ООО расходы – на момент совершения платежей предприятие еще не создано, поэтому данные затраты не могут быть занесены в расходные статьи юридического лица. 

Особенность бухгалтерского учета заключается в признании затрат, понесенных предприятием и никем более, поэтому рано или поздно перед бухгалтером встает вопрос – как внести в затраты расходы на регистрацию ООО, если финансовые средства были израсходованы до момента государственной регистрации фирмы? Следовательно, расходы на регистрацию ООО в бухгалтерском учете отразить невозможно, а соответственно, нельзя списать доходы предприятия в счет компенсации регистрационных расходов. Исключением являются ситуации, когда расходы при государственной регистрации ООО представляют собой вклад в уставный капитал юридического лица (и это отражено в уставных документах предприятия). 

Узнайте стоимость регистрации ООО


Учет расходов по регистрации ООО – отражение в бухгалтерии предприятия 

Возмещение предприятием своему учредителю финансовых затрат, связанных с регистрационными издержками, может осуществляться за счет собственных средств – в подобной ситуации принятие к учету и покрытие расходов при регистрации ООО производится по статьям внереализационных расходов. Основаниями для подобной схемы бухгалтерского учета расходов на регистрацию ООО служат: 
  • приведенные в п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации» случаи выбытия активов, которые не признаются расходами организации; 
  • План счетов, не рассматривающий нераспределенную прибыль в качестве средства покрытия понесенных предприятием затрат. 
Следовательно, вопрос о том, можно ли учесть расходы при регистрации ООО и компенсировать их учредителю, имеет положительный ответ. В сложившейся ситуации необходимо выполнить следующие операции: 
  • Дебет 91 Кредит 76 – производится контировка на сумму, равную учредительским расходам на создание юридического лица, имевшим место до внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ; 
  • Дебет 76 Кредит 50 (51) – провести средства, выданные учредителю в качестве возмещения связанных с регистрацией предприятия затрат. 
Как учесть расходы до регистрации ООО в налоговом учете 

Если организационные расходы на ООО зарегистрировать и компенсировать в бухгалтерском учете можно за счет внереализационных расходов предприятия, то для налогового учета затраты учредителя не являются признаваемыми расходами, поскольку были совершены до момента создания юридического лица. Статья 252 НК РФ четко определяет понятие расходов, связывая его с затратами налогоплательщика, однако налогоплательщиком организация становится только после получения свидетельства о государственной регистрации. Кроме того, расходные операции должны подтверждаться выписанными на имя юрлица документами, а до регистрации ООО выполнить данное требование не представляется возможным. 

Особенности бухучета позволяют определить, какие расходы при регистрации ООО можно компенсировать учредителю и каким образом это сделать (отнести к внереализационным расходам). Налоговый учет не дает такой возможности, поэтому расчет налога на прибыль приведет к возникновению постоянной разницы – это станет основанием для применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». 

Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения для ООО 

Указанный в заявлении вид налогового режима не влияет на расходы на регистрацию ООО – упрощенка не удешевляет стоимость регистрационных услуг, а облегчает ведение налогового учета после создания предприятия. При выборе налогового режима следует учитывать специфику клиентуры – отсутствие НДС на упрощенном режиме является препятствием на пути к сотрудничеству с крупными клиентами. Преимуществом упрощенной системы является возможность самостоятельного определения налогооблагаемого объекта (дохода или прибыли), однако определиться с выбором лучше к моменту подачи заявления на регистрацию юридического лица – зарегистрированные ООО могут изменить налоговый режим только с начала следующего года.


Ответим на все вопросы о регистрации ООО

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Войти
Войти с помощью

Рекомендуем также посмотреть:

close
Выберите регион:

Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Перезвонить Вам?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности
8 (495) 374-59-14

г. Назрань ул. Московская 29б

Copyright © Все права принадлежат ООО "АС старт" и защищены 2019